Alpan
Главная | | Регистрация | Вход
Menu
Категории раздела
Новости сайта [0]
Х-Новости [19]
Люди аль Звери??? [9]
Мир Призраков… [9]
По - ту сторону… [4]
Дьявольшина [4]
Чудовища [9]
Суперцивилизации древности [3]

Народ Лугару Народ Лугару
Медики в растерянности: малыш превращается в рыбу у всех на глазах! Медики в растерянности: малыш превращается в рыбу у всех на глазах!
Фамильные привидения Фамильные привидения
В Южной Африке нашли останки предков человека В Южной Африке нашли останки предков человека
Чудовище румынского озера Чудовище румынского озера
Только не бояться!!! – «Страх» Только не бояться!!! – «Страх»
РАСКРЫТ СЕКРЕТ БРОНЕЖИЛЕТА МАКЕДОНСКОГО РАСКРЫТ СЕКРЕТ БРОНЕЖИЛЕТА МАКЕДОНСКОГО
В Зимбабве родился мутант! В Зимбабве родился мутант!

Получить код блока
Мини-чат
Обитель "Светочей"
Найден договор Гитлера с Дьяволом Найден договор Гитлера с Дьяволом
Кошмарная сенсация! Где находится – АД?!
Гитлер мог скрыться в Южной Америке и дожить там до старости. Гитлер мог скрыться в Южной Америке и дожить там до старости.
Сайты паралельных миров

Our button

[ Получить код баннера ]
Легион тьмы


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа
Главная » 2010 » Январь » 20 » Месть "Алтайской принцессы"

Месть "Алтайской принцессы"
10:50
Месть "Алтайской принцессы"

В подтаявшем кургане на плато Укок археолог Наталья Полосьмак нашла прекрасно сохранившуюся мумию молодой женщины, умершей предположительно в возрасте 25 лет около 2500 лет назад. У исследователей не только появилась возможность детально исследовать одежду древних представителей так называемой пазырыкской культуры. На теле мумии древней обитательницы Алтая были отчетливо видны татуировки.

К тому же, прекрасно сохранившиеся ткани дали огромные возможности для детального анализа ДНК, а значит, выяснения происхождения и соотношения вклада различных народов и рас в формирование местного этноса. За исследования алтайских мумий (их, между прочим, было две – вторая принадлежала рыжеволосому мужчине) доктор исторических наук Наталья Полосьмак и заместитель директора института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН академик Вячеслав Молодин в 2005 году получили Государственную премию.

Однако на протяжении 15 лет, прошедших с момента обнаружения мумий, история обросла совершенно невероятными слухами. Некоторым заинтересованным алтайцам совершенно не были интересны выкладки ученых, которые действительно помогли бы понять их происхождение и корни. Они дали волю своей фантазии – и вокруг девушки из кургана на плато Укок немедленно начали разрастаться мифы «национального значения». Древнюю жительницу Алтая совершенно «с потолка» нарекли «принцессой Кадын» и объявили родоначальницей алтайского народа. Вообще-то заинтересованные представители местной «духовной элиты» называли ее по-разному – в том числе, - «княжной» и «Жанной д’Арк тюркского эпоса». Популярность археологических находок достигла такой степени, что участники национальных праздников начали наряжаться по моде двухтысячелетней давности, копируя детали и фасон одежды «принцессы» и захороненного на плато Укок древнеалтайского воина.

Затем был сделан следующий шаг - местные «духовные лидеры», а также руководители Республики Алтай начали пытаться заработать политический капитал на попытках обвинить археологов в «мести принцессы», проявившейся во всевозможных природных и социальных катаклизмах – от землетрясения 2003 года до монетизации льгот. На ученых-святотатцев свалили все беды республики. Местная общественность и отдельные представители администрации республики выступили с требованиями как можно скорее закопать «алтайскую принцессу», - мумия рыжеволосого мужчины была не так популярна, поэтому имела больше шансов остаться в руках археологов. Духовные и политические лидеры Алтая пытались объединить свой народ в борьбе с врагами – в данном случае, ими оказались ученые. Соответствующая образом настроенная общественность требовала закопать мумию, что, разумеется, грозило ей уничтожением и навсегда лишала археологов возможностей ее исследовать.

Впрочем, слухи распространяли отнюдь не только алтайцы. В 2006 году один из центральных телеканалов показал документальный фильм под впечатляющим названием «Месть алтайской принцессы». Он вполне достоин использования в передаче «Невероятно, но факт», но его по непонятным причинам демонстрировали как фильм документальный, основанный на реальном, научном материале.

«Внезапно где-то в горах послышался гром, хотя ясный день не предвещал беды. – вещал голос за кадром. - Водители-алтайцы, доставившие сюда экспедицию, заволновались. Один из них сказал, что духи Укока недовольны тем, что их побеспокоили».

Однако, по мнению участников экспедиции, никакого грома среди бела дня, разумеется, не было. Не было в составе отряда и водителей-алтайцев. К тому же, все шоферы экспедиции были штатными сотрудниками Института археологии и этнографии СО РАН, которым и в голову не приходило предупреждать своих коллег о каких-то приметах.

В конце марта министерство культуры Республики Алтай объявило о начале строительства музея и, соответственно, саркофага, и начало планомерную подготовку к эвакуации экспонатов из Национального музея имени Анохина, где республиканские власти и планируют учредить последнее пристанище мумии с плато Укок. Руководители заручились финансовой поддержкой Газпрома с целью создания музея, в котором для принцессы будет водружен саркофаг с соответствующим температурным режимом. Впрочем, наблюдатели отмечают некоторую парадоксальность ситуации. Дело в том, что с Газпромом до сих пор даже не заключен договор о выделении 271 млн. рублей на проект реконструкции музея, в котором должна быть размещена мумия.



Скептически к подобным планам относится и Вячеслав Молодин. На его взгляд, самый идеальный саркофаг для «алтайской принцессы» в Институте археологии и этнографии СО РАН уже есть и, вероятнее всего, там она и останется.


«На сегодняшний день никаких официальных заявлений и предложений о передаче мумии в какое-то другое место не поступало. – сообщил Молодин «Правде.Ру». - Идут только новости через газеты и интернет. Может быть, кому-то просто приятно запускать эту информацию. Я неоднократно говорил, что мумия принадлежит не мне, и вопрос о ее местонахождении должен ставиться на Президиуме Сибирского отделения РАН. Мы живем в одном государстве. Республика Алтай находится на территории Российской Федерации. В России есть свои законы. И никто ни у кого ничего отобрать не может».

Категория: Мир Призраков… | Просмотров: 1070 | Добавил: Khufu | Теги: По ту сторону, мистика, Жизнь после смерти, призраки | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Гость



Логин:uID поддержка
Пароль:
Забыл пароль || Регистрация


Tag cloud

Ангелы и Демоны; Angels 1-46.20
Ангелы и Демоны; Angels 1-46.12
Ангелы и Демоны; Angel_2 (37)
Ангелы и Демоны; Angel_2 (46)
Ангелы и Демоны; Angels 1-46.24
Ангелы и Демоны; Angels 1-46.15
Архив записей

«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031




Введите в нижнее поле

номер своего R-Кошелька

и получайте один раз в сутки

WMR-бонус
 

DromLoha
HeadSpin: Storybook
Проклятие Монтесумы
flipit
Луна-Парк
Christmas Cannon
Off-balance
Пазлы. Платиновая коллекция
Лунтик. В поисках звезды
Solitaire
Маша. Рождественская сказка. Делюкс
Алабама Смит и последний день Помпеи
Clinic Escape
azzazil-666.ucoz.ru © 2009 – 2024
АД’министрация портала: azzazil-666.ucoz.ru – Не несёт ответственности за действия "Бесов". И прежде чем выдвигать какие-либо претензии – Подумайте!!! куда Вы обращаетесь с ними??? …Так же, Вам не мешало бы, знать: что 99,9% материала на территории Azzazilа – заговорены тёмными силами. И при всяком копирование и использование коих материалов – ссылка на источник, более чем, желательна!!! Иначе, тёмные силы начнут пожирать Вас – изнутри! …И тогда, не вините в своих бедах – Нас! Кроме как самих себя!!!



Яндекс цитирования